La bibliothèque d'Ardres - Nouveautés

La Bibliothèque pour Tous d’Ardres est un point de rencontre, un lieu de détente et de culture.

Dans la cité, elle participe pleinement à son animation.

La Bibliothèque pour Tous d’Ardres est un point de rencontre, un lieu de détente et de culture.

Dans la cité, elle participe pleinement à son animation.

JOURS ET HEURES D' OUVERTURE

Mercredi et Jeudi : de 10h à 12h

Samedi : de 16h30 à 18h

Dimanche : de 10h30 à 12h

A partir du 1er janvier , l' inscription ( annuelle et familiale ) est de 10€ .

Une cotisation de 1€ est demandée pour le prêt de chaque livre adulte , pour une durée de 15 jours .

0,40€ pour chaque livre enfant .

Contacts : Mme LEMPIRE Brigitte :03 21 35 41 18

               Mme RUBBENS Brigitte 03 21 82 97 97  noel.rubbens@sfr.fr

 Adresse : 66 rue E. Stubbs

 

La bibliothèque sera fermée le jeudi 13 mai ( Ascension )

 

 

Nos dernières acquisitions :

ROMANS POLICIERS :

MINIER  Bernard : La Chasse

Mac KINTY  Adrian : Ne me cherche pas demain

ABBOT Rachel : Murder game

INDRIDASON Arnaldur : La Pierre du remords

LECLERC Nicolas : La Bête en cage

PORTAIL Agathe : Piqûres de rappel

BRYNDZA Robert : Jolies filles

ENGBERG Katrine : L ' Enfant étoile

TACKIAN Niko : Solitudes

GARDNER Lisa : Retrouve moi

IBON Martin : La Valse des tulipes

 

ROMANS DE DETENTE

HARAN Elisabeth : Au pays des eucalyptus

VALOGNES Aurélie : Le Tourbillon de la vie

MARTIN - LUGAND Agnès : La Datcha

PERRIN Valérie : Trois

HERICOURT Dany : La Cuillère

BUSSI Michel : Rien ne t'efface

TAL MEN Sophie :Là où le bonheur se respire

SANDREL Julien : Vers le soleil

STEEL Danielle : Héros d'un jour

TOUZET Bertrand : Aurore

GIRAUD Delphine : Doucement renaît le jour

STEEL Danielle : Vie secrète

SEGARD Elisabeth : Une certaine idée du paradis

TAYLOR Kathryn : L ' Eté des fleurs sauvages

 

ROMANS LITTERAIRES
LAPIERRE Alexandra  : Belle Greene

CHANDERNAGOR Françoise : L'Homme de Césarée

VIGAN Delphine de : Les Enfants sont rois

HOWARD Elizabeth Jane : Confusion 

PITCHETT Ann : La Maison des Hollandais

MARLY Michelle :Mademoiselle Coco et l' Eau de l'amour

ANDREA J-B : Des diables et des saints

AISSAOUI Mohammed : Les Funambules

DUSAPIN Elisa Shua : Vladivostok Circus

PETITMANGIN Laurent : Ce qu'il faut de nuit

BESSON Philippe : Le Dernier enfant

ADAM Olivier : Tout peut s'oublier 

SPIETZER Sébastien : La Fièvre

HOCHET Stéphanie : Pacifique

LE TELLIER Hervé : L ' Anomalie ( Prix Goncourt 2020)

AMADOU AMAL Djaïli : Les Impatientes ( Prix Goncourt Lycéens 2020)

LAFON Marie-Hélène : Histoire du fils ( Prix Renaudot 2020)

JONCOUR Serge : Nature humaine ( Prix Femina 2020)

 

LIVRE CLASSE 

FOURNIER  Jean - Louis : Je n'ai plus le temps d'attendre