Services Municipaux

Direction Générale des Services

Christophe DARCHEVILLE

La Direction Générale des Services organise, coordonne et anime les services municipaux pour la mise en œuvre des orientations et des décisions des Elus.

Administration Générale

Accueil - Secrétariat - 03.21.46.50.20

Céline ROBE

Etat Civil - 03.21.46.50.22

Isabelle LAVOINE - Demande de Carte d'identité et passeports sur rendez-vous. Inscriptions aux créneaux horaires à droite en bas de la page d'accueil de ce site :

http://www.mairie-ardres.fr/

C C A S

Véronique LANNOYE

Manifestations

Anaïs MARCOTTE

Cabinet du Maire - 03.21.46.50.33

David DUVIEUXBOURG

Communication

Frédéric DECLERCQ

Service Comptabilité et Paie - 03.21.46.51.71

Christelle THOMAS, Alisson GUISELIN

Service Ressources Humaines

Alexandra LAVOINE

Service Urbanisme - 03.21.46.50.19

Alexandra LAVOINE - Le Jeudi de 9h à 12h et le Vendredi de 13h30 à 16h30

Service Police Municipale

Rodolphe JOCALAZ, Guillaume DESCHARLES, Joachim MOREL

Enseignement, Sports & Animation Socio-Culturelle

Direction Enseignement du Sport & de l'Animation (DESA)

Christian CARDON

Sport & Jeunesse

Base de Voile - 03.21.36.04.16

Julien TROCME, Florent PLANQUE, Anne FOUBLE

City Stade

Alain SCOTTE

Culturel

Chapelle des Carmes

Barbara KOWALSKI

Maison De la Nature

Stéphanie NOYON, Justin RENIER

Manifestations

Musique Municipale

Phillipe LEBOEUF, Mathieu PETIT, Christian POTTIEZ, Xavier POTTIEZ

Ecoles & Enfance

Sandrine DEVOS

Garderie

Ardres : Barbara KOWALSKI, Aurélie PIERRU, Laurence DELSERT

Bois en Ardres : Béatrice FLUET, Régine HEMBERT, Barbara KOWALSKI, Sylvie LECOUSTRE

Restauration Scolaire

Ardres : Catherine HAZEBROUCK, Marie-Francoise DUHAUTOY

Bois en Ardres: Patrice CLEMENT, Valérie DUCROCQ

Surveillance Cantines

Ardres : Annick MARMIN, Odile SCOTTE, Perrine FROYE, Laurence CATEZ, Laurence Ducrocq, Annabelle FOURRIER, Aurélie PIERRU

Bois en Ardres : Valérie DUCROCQ, Isabelle ROBACHE, Régine HEMBERT, Béatrice FLUET

Petite Enfance

Ardres : Laurence DUCROCQ, Nathalie LEROY, Annabelle FOURRIER

Bois en Ardres : Sylvie Lecoustre, Aline FOURNIER, Laëtitia MAELARD

Entretien des Locaux

Sandrine DEVOS

Mairie : Marie-Claude VINCENT

Salle des Sports : Perrine Froye

Tennis : Marie-Claude VINCENT

Salle en Etoile : Régine HEMBERT, Valérie LECOUSTRE

Salle Municipale : Marie-Claude VINCENT

Maison des Associations : Annick MARMIN

Ecogymnase : Alain SCOTTE

École PM Curie : Valérie DUCROCQ, Isabelle ROBACHE

École A Frank : Odile SCOTTE, Annick MARMIN, Valérie LECOUSTRE

École C Perrault : Sylvie LECOUSTRE, Régine HEMBERT

École A Pruvot : Annabelle FOURRIER, Perrine FROYE

Base de voile : Anne FOUBLE

Ateliers, Ferme du bastion : Marie-Claude VINCENT

Perception : Marie-Claude VINCENT

Église Ardres : Laurence DELSERT

ateliers : Marie-Claude VINCENT

Église Bois-en-Ardres : Valérie Lecoustre

GRDA : Laurence DELSERT

TAP

Christelle BERLY, Quentin BRUNER, Marine LATIOUI, Sabine LAVOINE, Samantha LEMAITRE, Marie PAPAREMBORDE, Yolande SAUDEMONT

Services Techniques

Direction des Services Techniques

Vincent FORESTIER

Voirie : 

Jean-Michel LEGRAND

Dominique METEYER

Yann BOECKAERT

Raymond CLERBOUT

Cédric MARMIN

Bruno PIERRU

Daniel LEMAITRE

Cédric DELAVAL

Bruno DEMARLE

Wilfried HEUX

Florent FROYE

Frédéric LANGLET

Service Espaces Verts de la Ville - 03.21.46.50.25

Eric FOSSETTE

Didier ROBACHE

Jean-Pierre DUPUY

Patrick LEFEBVRE

Thierry FONTENOY

José DELEGLISE

Bernard GALLET

Tony LASSALLE

 

Ateliers Municipaux 03.21.46.50.26
Affaires Générales 03.21.46.50.20

Retour